1er réseau associatif de financement des créateurs d'entreprise
214 plateformes locales qui couvrent tout le territoire français
18 164 entreprises et 49 498 emplois créés ou maintenus en 2019
Accueil > Nos lauréats de 2019

Nos lauréats de 2019

Retrouvez tous nos lauréats pour 2019

L'année 2019 a été riche en création et reprise d'entreprise sur le territoire creusois.

Nous avons eu le plaisir de financer et d'accompagner plus d'une quarantaine de projets.

  • Madame Francine CRIBELLIER et Monsieur Eric CRIBELLIER : Supérette à St VAURY
  • Monsieur Aurélien PIGNOT : Menuiserie à BETETE
  • Monsieur Frédéric WIARD : ALS FRAPPAT à NAILLAT
  • Monsieur Philippe GELINAT : Restaurant "La Macaréna" à St FIEL
  • Madame Coralie FARIN, Monsieur Thomas GAILLARD et Monsieur Joël FARIN : Garage RENAULT à AUBUSSON
  • Monsieur Olivier HUGUET : Transport animalier "O' Galop Transport" à St MARTIN Ste CATHERINE
  • Monsieur Joël CAPPIOT : "EWA" à St MARC A LOUBAUD
  • Madame Françoise VISSERIAS : Librairie "La Licorne" à AUBUSSON
  • Madame Magali ROUET : "Magali Coiffure" à St SEBASTIEN
  • Monsieur Damien PIRAS : Restaurant "L'Esquisse" à GUERET
  • Monsieur Jérémie PICARD : Charpente Couverture P.J. à MAINSAT
  • Monsieur Julien COSTA : Boucherie COSTA à PEYRAT LA NONNIERE
  • Madame Laura BRETON : Institut de beauté "Grain de Beauté" à EVAUX LES BAINS
  • Monsieur Lionel BIVA : "Paisibles Travaux" à GUERET
  • Monsieur Frédéric DAUNY : Maçonnerie et entretien espaces verts à St PRIEST LA FEUILLE
  • Monsieur Fabrice PRIANT : "PRIANT MONGARNY" à LA SOUTERRAINE
  • Madame Han Ni PAGNIER : Garage "Eurocean" à PARSAC RIMONDEIX
  • Monsieur Fabien TAVERNIER : Boulangerie Patisserie JETF à GUERET
  • Monsieur Jean Marie TRANCHANT : exploitation agricole à JOUILLAT
  • Madame Amandine BATHIER : exploitation agricole à JALESCHES
  • Monsieur Rémi FLEURAT et Madame Aurore FLEURAT : Boulangerie Patisserie "Les Délcies du Thaurion" à PONTARION
  • Monsieur Guillaume CONSIDERE : Maçonnerie G.C. à St SULPICE LES CHAMPS
  • Monsieur Herbert COUTEAU : "ATOL" à LA SOUTERRAINE
  • Monsieur Benoit MARCINIAK : "ETF MARCINIAK BENOIT" à DOMEYROT
  • Monsieur Bertrand BESSEGE et Monsieur Patrice BUSSIERE : garage "AUZANCES AUTOMOBILES" à AUZANCES
  • Madame Marie Hélène HUGONARD : Fromagerie "La Vache Bio" à NOUHANT
  • Madame Laëtitia DUBOUE : "Nutri'pattes" franchise Husse à MOUTIER MALCARD
  • Madame Bérénice GUILLOT : salon de coiffure "La Coiffre de Béré" à BUSSIERE DUNOISE
  • Monsieur Julien BOULANGER : exploitation agricole à LA NOUAILLE
  • Monsieur Omar GIRAUD : exploitation agricole à St MOREIL
  • Monsieur Laurent BESSE : exploitation agricole à CHARRON
  • Monsieur Clément JANNETAUD : exploitation agricole à FAUX MAZURAS
  • Madame Gaëlle DELAUNAY : épicerie vrac "La Maison Marguerite" à LA SOUTERRAINE
  • Monsieur Antoine BOUVIER : bar/fdj "L'Alternatif" à GUERET
  • Monsieur Vincent LAVAURE : "ISO PLATRE" à St FIEL
  • Madame Honorine ROUL : superette "VIVAL" à St LAURENT
  • Monsieur Gaëtan DESSEMOND : "Le Chat Noir" à AUBUSSON
  • Madame Corinne RAMBOURG : "Lilo Trésor" à GUERET
  • Monsieur Anthony COULOT : "MECAMAT" à LA SOUTERRAINE
  • Monsieur Damien MOREAU : Franchise "MAISON ET SERVICES" à GUERET
  • Monsieur Alexandre FOURGEAU-PIQUAND : fleuriste maitre artisan "Alexandre Fourgeau-Piquand" à GUERET

À télécharger